Gran surfing en la final del Quiksilver & Roxy Junior Series 2016

El Quiksilver & Roxy Junior Series llegó a su fin con una jornada de muy buenas olas, en Bahía Brujas (Miramar) los mejores surfistas menores de 18 años del país se dieron cita para disputar la tercera fecha del circuito argentino junior fiscalizado por la Asociación de Surf Argentina.

Una mañana cargada de baterías fue el prólogo de una tarde vibrante; en donde las finales concentraron la atención de padres y público que se dieron cita en la playa para acompañar a los competidores.

Quiksilver & Roxy Junior Series (3)

Juan Cruz Ruggiero, flamante fichaje de Quiksilver Argentina, se llevó el primer lugar en M14, en una final de dientes apretados hasta el último minuto, Juan Cruz logró hacerse del primer lugar a pocos segundos del bocinazo final. Con actitud y buena lectura del mar, logró su primer triunfo con el sticker de Quiksilver en su tabla.tre las damas, Josefina Ané sigue marcando el rumbo en M18, y es destacar el gran nivel que vienen sosteniendo todas las competidoras de las distintas categorías; el Quiksilver & Roxy Junior Series sirvió para demostrar el sostenido crecimiento del surf femenino.

Quiksilver & Roxy Junior Series (4)

Una de las grandes atracciones de la tarde, fue la final de M16, división en donde, Uriel Sposaro se consagró campeón con aéreo 180º, después de esperar pacientemente la ola que lo llevó al triunfo. Iñaki Vortlentini, Gaspar Larragneguy y Franco Radziunas dejaron en alto el nivel de esta división.

Ignacio Gundesen fue otro de los grandes destacados de la tarde, en la final redondeó una sólida actuación apoyado en su power surfing, y junto a Matías Canto, Lorenzo Pico y Jerónimo Ané, animaron una final electrizante.

Quiksilver & Roxy Junior Series (6)

Cada uno de los ganadores se llevó una tabla nueva de Uva Deslizadores, shapes personalizados realizados por Matías “Uva” Crego, además de premios de Quiksilver y Roxy para todos los competidores que lograron subir al podio.iksilver & Roxy Junior Series llevó a Miramar el futuro del surf nacional.

RESULTADOS

DAMAS

M 18
1ro. Josefiina Ané
2do. Catalina Merceré
3ro. Evelyn Gontier
4to. Abril Solís

M16
1ro. Catalina Mercere
2do. Abril Solis
3ro. Candela Baleani
4to. Bianca Schipani

M14
1ro. Abril Solís
2do. Valentina Erneta
3ro. Coco Cianciarulo
4to. Sol Galindo

M12
1ro. Coco Cianciarulo
2do. Ema Radziunas
3ro. Victoria Larreta
4to. Atina Escarillo

VARONES

M18
1ro. Ignacio Gundesen
2do. Matías Canto
3ro. Lorenzo Pico
4to. Jerónimo Ané

M16
1ro. Uriel Esposaro
2do. Inaki Vorlentini
3ro. Gaspar Larraneguy
4to. Franco Radziunas

M14
1ro. Juan Cruz Ruggero
2do. Sebastián Menéndez
3ro. Franco Radziunas
4to. Francisco Ruggiero

M12
1ro. Ignacio Ruggiero
2do. Teo Rodríguez
3ro. Jerónimo Larreta
4to. Matías Cristensen

Fuente: Quiksilver Argentina

  • Show Buttons
    Hide Buttons