Camino a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

La semana pasada la ISA comunicó oficialmente como será la clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. Todas las federaciones, surfistas, medios y fans empezaron a realizar cuentas de que posibilidades tendrán cada atleta y país de llegar a las ansiadas olimpiadas en la capital del país nipón.

Nos pusimos a hacer cuentas y suponiendo que los Juegos de Tokyo 2020 se realizasen en este año los únicos surfistas latinos de habla hispana presentes serían Jhony Corzo de México, Leilani McGonagle de Costa Rica, Alonso Correa y Daniella Rosas de Perú, Ornella Pellizzari de Argentina y Jessica Anderson de Chile. 

A continuación los 40 surfistas que estarían en un virtual Tokyo 2020:

HOMBRES TOKYO 2020

Top 10 Championship Tour 2017 
(2 atletas máximo por Cómite Olímpico Nacional)

* John John Florence (USA) 

* Gabriel Medina (Brasil) 

* Julian Wilson (Australia)

* Jordy Smith (Sudáfrica) 

* Matt Wilkinson (Australia) 

* Kolohe Andino (USA) 

* Adriano de Souza (Brasil)

* Frederico Morais (Portugal) 

* Jeremy Flores (Francia) 

* Kanoa Igarashi (Japón)

4 primeros lugares del ISA World Surfing Games 2017 (excepto los 10 mejores del CT o CON que ya tienen dos clasificados a través del CT)

* Jhony Corzo (Mexico)

* Joan Duru (Francia)

* Pedro Henrique (Portugal)

* Jonathan González (España)

Los 4 mejores lugares por continente ISA World Surfing Games 2016 (sin incluir CT, continente continente de oro, CON de oro que ya tiene dos calificados a través de CT y / o WSG 2017)

* Takumi Nakamura (Japón, 1 lugar Asia)

* Billy Stairmand (Nueva Zelanda, 1 lugar Oceanía)

* Matthew Mc Gillivray (Sudáfrica, 1 lugar África)

* Ramón Taliani (Italia, 1 lugar en Europa)

Panamericanos 2017

* Alonso Correa (Perú)

1 lugar liberado por Japón (Otorgado al surfista mejor clasificado en los Juegos Mundiales de Surf 2017, excluyendo al surfista ya calificado o no elegible)

* Vicente Romero (España)

MUJERES TOKYO 2020

Top 8 Championship Tour 2017 (2 atletas máximo por Comité Olímpico Nacional)

* Tyler Wright (Australia)

* Stephanie Gilmore (Australia)

* Courtney Conlogue (EE. UU.)

* Carissa Moore (EE. UU.)

* Johanne Defay (Francia)

* Silvana Lima (Brasil)

* Pauline Ado (Francia)

* Bianca Buitendag (Sudáfrica)

6 primeros puestos en ISA World Surfing Games 2017 (excepto los 8 mejores CT o CON que ya tienen dos calificados a través del CT)

* Leilani McGonagle (Costa Rica)

* Teresa Bonvalot (Portugal)

* Frankie Harrer (Alemania)

* Nao Oomura (Japón)

* Ella Williams (Nueva Zelanda)

* Raiha Ensor (Nueva Zelanda)

Los 4 mejores lugares por continente ISA World Surfing Games 2016 (sin incluir CT, continente de oro, CON de oro que ya tiene dos calificados a través de CT y / o WSG 2017)

* Carol Henrique (Portugal, Europa)

* Faye Zoetmulder (Sudáfrica, África)

* Tashiro Nagisa (Japón, Asia)

* Jessica Anderson (Chile, puesto reelegido porque ningún atleta elegible para el continente de Oceanía, Australia y Nueva Zelanda ya tienen 2 atletas ya calificados en otro lugar)

Panamericanos 2017

* Ornella Pellizzari (Argentina)

1 lugar liberado por Japón (Otorgado al surfista mejor clasificado en los Juegos Mundiales de Surf 2017, excluyendo al surfista ya calificado o inelegible)

* Daniella Rosas (Perú)

Representación por continente y país – Tokyo 2020

4 lugares: Francia (2 hombres y 2 mujeres)

4 lugares: Australia (2 hombres y 2 mujeres)

4 lugares: Estados Unidos (2 hombres y 2 mujeres)

4 lugares: Japón (2 hombres y 2 mujeres)

4 lugares: Sudáfrica (2 hombres y 2 mujeres)

4 lugares: Portugal (2 hombres y 2 mujeres)

3 lugares: Brasil (2 hombres y 1 mujer)

3 lugares: Nueva Zelanda (1 hombre y 2 mujeres)

2 lugares: España (2 hombres)

2 lugares: Perú (1 hombre y 1 mujer)

1 lugar: México (1 hombre)

1 lugar: Italia (1 hombre)

1 lugar: Costa Rica (1 mujer)

1 lugar: Alemania (1 mujer)

1 lugar: Argentina (1 mujer)

1 lugar: Chile (1 mujer)

Fuente: Surfing France

Show Buttons
Hide Buttons