Condiciones de lujo para el primer día del CLARO Latin Pro Nicaragua

Los competidores del evento encontraron condiciones glass en las primeras horas de la mañana, luego entró el famoso viento offshore de Nicaragua. Tuvimos olas largas y divertidas a lo largo de la jornada. Los competidores Open Hombres, Juniors y Longboard entraron hoy al agua.

El mejor surfista de la categoría Open Hombres fue Francisco “Lolo” Bellorín de Venezuela. Lolo obtuvo una sumatoria de 15.94 puntos en su primera serie del día, en la cual se enfrentó a los locales nicaragüenses Agusto Chamorro y Leyman Bonilla.

En Junior el mejor del día fue Luan Wood de Brasil, campeón mundial Junior Sub 18 en 2014, con una combinación total de olas de 14.17 puntos.

En Longboard Lucas Garrido Lecca de Perú, actual campeón panamericano en su categoría, que con una sumatoria de 16.07, tiene el mayor puntaje de todo el evento.

Open Hombres – Ronda 1

Serie 1
1.Marcelo Rodriguez (ARG) 14.33
2.Kevin Cortez (NIC) 12.37
3.Cesar Amador (NIC) 5.30

Serie 2
1.Nahuel Rull (ARG) 12.03
2.Elton Sanchez Garcia (NIC) 7.17
3.Daniel Olmos (COL) 9.27

Serie 3
1.Lerter Espinoza (NIC) 9.80
2.Adrian Ortiz (VEN) 9.43
3.Elgyin Guzman (NIC) 5.33
4.Ramiro Arguindegui (ARG) 2.17

Serie 4
Angelo Bonomelli (CRI) 15.34
Joel Chavez (NIC) 10.20
Samir Duarte (NIC) 5.44

Serie 5
1.Luis Vindas (CRI) 10.20
2.Juan Lopez (NIC) 8.90
3.Felipe Avendaño (NIC) 6.73

Serie 6
1.Ramon Taliani (CRI) 13.50
2.Agustin Cedeño (PAN) 8.44
3.Darwin Jacamo (NIC) 6.70
4.Lenin Espinoza (NIC) 3.37

Serie 7
1.Jackson Obando (NIC) 13.50
2.Jean Carlos Gonzales (PAN) 13.43
3.Jose Rodriguez Alvarez (NIC) 5.27

Serie 8
1.Francisco Bellorin (VEN) 15.94
2.Agusto Chamorro (NIC) 7.37
3.Leyman Bonilla Maldonado (NIC) 6.60

Juniors Ronda1

Serie 1
1.Luan Wood (BRA) 14.17
2.Sean Foerster (NIC) 13.10
3.Agustin Cedeño (PAN) 6.36
4.Ronald Castillo (NIC) 3.33
#NicaraguaSurfClassic

Serie 2
1.Bautista de Abajo (ARG) 10.20
2.Leonardo Calvo (CRI) 8.36
3.Diego Cruz Siezar (NIC) 8.30
4.Erick Cruz (NIC) 6.07

Longboard Ronda 1

Serie 1
1.Lucas Garrido Lecca PER 16.07
2.Gerardo Cruz Siezar NIC 11.20
3.Dorian Torres CRI 7.56
4.Mario Velez NIC 6.80

Serie 2
1.Jorge Luis Vilchez PER
2.Oscar Sanchez NIC
3.Julian Schweizer URU

#NicaraguaSurfClassic

Open Hombres Ronda2

Serie1
1.Nahuel Rull (ARG) 12.50
2.Kevin Cortéz (NIC) 9.83
3.Santiago Madrid (URU) 7.97

Serie 2
1.Marcelo Rodríguez (ARG) 15.10
2.Porfirio Miranda (SAL) 9.47
3.Elton García (NIC) 6.33

Serie 3
1.Diego Naranjo (CRI) 14.77
2.Joel Chavez (NIC) 10.96
3.Lerter Espinoza (NIC) 7.43

Serie 4
1.Angelo Bonomelli (CRI) 14.33
2.Rex Calderón (NIC) 12.67
3.Adrián Ortiz (VEN) 6.87

Serie 5
1.Luis Vindas (CRI) 13.83
2.Sean Pearson (NIC) 12.60
3.Agustín Cedeño (PAN) 6.00

Serie 6
1.Sean Foerster (CRI) 12.30
2.Ramón Taliani (CRI) 12.17
3.Juan López (NIC) 9.37

Serie 7
1.Leonardo Calvo (CRI) 13.33
2.Jackson Obando (NIC) 11.17
3.Agusto Chamorro (NIC) 4.30

Serie 8
1.Luan Wood (BRA) 13.93
2.Francisco Bellorin (VEN) 11.67
3.Jean Carlos Gonzales (PAN) 6.90

Fuente: Alas
Fotos: 7mares

  • Show Buttons
    Hide Buttons