El equipo argentino redondeó una muy buena actuación en ISA World Junior Sufing Championship

El equipo argentino terminó en el puesto 15 sobre un total de 44 equipos. Cocó Cianciarulo y Abril Solís, ambas del team Roxy Argentina, fueron las mejores argentinas clasificadas

El VISSLA ISA World Junior Sufing Championship llegó a su fin y el equipo de Estados Unidos se quedó con la medalla de oro en la disputa por equipos, seguido de Hawaii en segundo lugar, mientras que Japón se quedó con el tercer lugar y se perfila como una de las potencias de cara a un futuro bastante cercano.

El equipo argentino tuvo una muy buena actuación y se quedó con el puesto 15 en la clasificación general después de durísimos días de competencia entre 44 naciones que no se dieron tregua en el mítico Pier de Huntington Beach, California.

La mejor actuación argentina tuvo como protagonista a Cocó Ciancarulo, la integrante del team Roxy Argentina se quedó con el puesto 13 (sobre 73 competidoras) en la categoría M16, división que fue ganada por la alemana Noah Lia Klapp.

La segunda mejor actuación también fue para otra integrante del team Roxy Argentina. Abril Solís se quedó con el puesto 19 en M18, categoría que coronó a la hawaiana Gabriela Bryan como nueva campeona mundial junior.

La mejor actuación masculina entre los argentinos fue para Franco Radziunas, el representante de la categoría M18 terminó su actuación en el puesto 25 sobre un total de 97 competidores.

Finalizado el evento, Fernando Aguerre, presidente de la International Surfing Association y máximo responsable del ingreso del Surf a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, expresó lo siguiente: “La generación futura de surfistas una vez más se han levantado y demostrado sus habilidades en el escenario más grande para surfistas Sub 18. Estos jóvenes campeones mundiales están siguiendo los pasos de muchas leyendas antes que ellos, pavimentando su camino hacia el estrellato, y algunos hacia los Juegos Olímpicos.

Algunos surfistas que compitieron durante esta semana ya tienen un pie en los Juegos Tokio 2020 con clasificaciones provisionales, demostrando la joven demográfica de nuestro deporte. Si el Surfing se incluye en futuras ediciones de los Juegos, son estos surfistas que vemos aquí hoy con medallas que muy probablemente representarán a sus naciones en 2024, 2028 y más allá”.

A continuación destallamos los resultados de todos los argentinos y felicitamos a todo el equipo y especialmente a los integrantes del team Roxy y Quilksilver: Cocó Cianciarulo, Abril Solís, Juan Cruz Ruggiero y Nazareno Pereyra.

Gracias chicos por representarnos tan bien…

Boys U18:

Franco Radziunas: 25

Juan Cruz Ruggiero: 49

Gaspar Larragneguy: 65

Boys U16:

Ramiro Bermejo: 33

Ignacio Ruggiero: 41

Nazareno Pereyra: 57

 

Girls U18:

Abril Solís: 19

Maya Larripa: 25

Sol Galindo: 49

 

Girls U16:

Cocó Cianciarulo: 13

Athina Scarillo: 49

Athina Scarillo: 49

 

Resultados finales

Top 10

Oro – Estados Unidos

Plata – Hawaii

Bronce – Japón

Cobre – España

5 – Francia

6 – Australia

7 – Portugal

8 – Alemania

9 – Sudáfrica

10 – Canadá

 

Mujeres Sub 16:

Oro – Noah Lia Klapp (GER)

Plata – Zoe Benedetto (USA)

Bronce – Betty Lou Sakura Johnson (HAW)

Cobre – Caitlin Simmers (USA)

 

Hombres Sub 16:

Oro – Jackson Bunch (HAW)

Plata – Taj Lindblad (USA)

Bronce – Afonso Antunes (POR)

Cobre – Ryan Huckabee (USA)

 

Mujeres Sub 18:

Oro – Gabriela Bryan (HAW)

Plata – Minami Nonaka (JPN)

Bronce – Noah Lia Klapp (GER)

Cobre – Sara Wakita (JPN)

 

Hombres Sub 18:

Oro – Dimitri Poulos (USA)

Plata – Alan Cleland (MEX)

Bronce – Tommy Coleman (USA)

Cobre – Joh Azuchi (JPN)

Show Buttons
Hide Buttons