En olas perfectas comenzó la Copa del Pacífico y el circuito latino 2014

El primer día de competencia de la Copa del Pacífico, primera etapa del circuito latinoamericano de surf, se realizó en olas perfectas de hasta dos metros en la legendaria rompiente de Punta Rocas.

Se definieron las instancias finales de todas las divisiones. En Open Hombres, clasificaron a los cuartos de final, los siguientes ocho surfistas: Joaquín del Castillo (PER), Ricardo Cruzado (PER), Martín Jerí (PER), Luis Eduardo Escudero (PER), Cainá Barletta (BRA), Sebastián Alarcón (PER), Lucas Garrido Lecca (PER) y Jhonny Guerrero (PER).

Los cuartos de final se distribuyen de la siguiente forma:

Serie 1: Joaquín del Castillo (PER) vs Ricardo Cruzado (PER)
Serie 2: Martín Jerí (PER) vs Luis Eduardo Escudero (PER)
Serie 3: Cainá Barletta (BRA) vs Sebastián Alarcón (PER)
Serie 4: Lucas Garrido Lecca (PER) y Jhonny Guerrero (PER).

Por su parte, en damas deben realizarse las dos series de semifinales que son las siguientes:

Serie 1: Melanie Giunta vs Milluska Tello vs María Fernanda Reyes vs María Game Sánchez
Serie 2: Carolina Thun vs Daniela Rosas vs Vania Torres vs Lorena Fica

Finalmente, resta realizarse la serie final de SUP que tiene a los siguientes atletas:

Serie 1: Sebastián Gómez vs Tamil Martino vs Sebastián Alarcón

Y la de longboard que tiene cinco surfistas:

Serie única: Piccolo Clemente vs Lucas Garrido Lecca vs Juan José Corzo vs Mateo Bertie vs Wenderson de Almeida

Mire los resultados completos debajo:

Open

Serie 1: 1. Luis E. Escudero (PER), 2. Alvaro Malpartida (PER)
Serie 2: 1. Martin Jeri (PER) 10.04pts, 2. Ernesto Nunes (BRA) 7.86pts
Serie 3: 1. Joaquin Del Castillo (PER) 12.84pts, 2. Ricardo Cruzado 5.33pts
Serie 4: 1. Caina Barleta (BRA), 2. Lucas Garrido Lecca (PER)
Serie 5: 1. Sebastian Alarcon (PER), 2. Gabriel Villaran (PER)
Serie 6: 1. Jhonny Guerrero (PER)

Open Ronda 2:

Serie 1: 1. Joaquin Del Castillo (PER) 13.00, 2. Luis E. Escudero (PER) 9.46pts, 3. Ernesto Nunes (BRA) 8.40pts
Serie 2: 1, Martin Jeri (PER) 11.10pts, 2. Ricardo Cruzado (PER) 9.80pts
Serie 3: 1. Caina Barleta (BRA) 10.06pts, 2. Jhonny Guerrero (PER) 6.87pts
Serie 4: 1. Lucas Garrido Lecca (PER), 2. Sebastian Alarcon (PER)

Fuemte: ALAS Latin Tour

Show Buttons
Hide Buttons