Gran primer día del Quiksilver & Roxy Young Guns 2017

Con excelentes condiciones comenzó el Quiksilver & Roxy Young Guns presentado por Hyundai; los mejores surfistas menores de 18 años del país pudieron disfrutar de un súper viernes con mar glass, olas largas y de muy buena forma a lo largo de toda la mañana.

La categoría M18 varones fue la encargada de abrir el juego con los octavos de final, con interesantes actuaciones en los distintos heats, y con Juan Cruz Ruggiero y Andrés Mondo, ambos del team Quiksilver, Franco Radziunas y Gaspar Larragneguy como los grandes destacados, esta categoría dio un gran espectáculo en las olas de Honu Beach.
Las chicas también demostraron su evolución, Sol Galindo, Catalina Mercere y Abril Solís, integrante del team Roxy, fueron las que más sobresalieron y mañana buscarán avanzar a la final.

La tarde fue para el desarrollo de las categorías M14 y M12, cada una de las categorías tiene los 4 finalistas, y hoy irán por la victoria. Nazareno Pereyra, integrante del team Quiksilver, fue uno de los grandes protagonistas de esta categoría y se medirá en el heat final con Luan Blanco, Federico Digonzelli y Ramiro Bermejo. Los 4 competidores que llegaron a la final en M14 son Joaquín Muñoz Larreta, Jano Malvassi, Pedro Ferrari y Ezequiel Rivarola.

Hoy a las 8:00 AM se realizará la reunión de competidores y a las 8:30 comenzarán los cuartos de final de M18.
Los esperamos en Honu Beach para la definición del Quiksilver & Roxy Young Guns. #YoungGuns17

M18 – CUARTOS DE FINAL

Heat 1
Juan Cruz Ruggiero
Rodrigo Constantino
Gaspar Larragneguy
Juan Ignacio Chaar

Heat 2
Jerónimo Ané
Lisandro Teijeiro
Andrés Mondo
Feliciano Jiménez

Heat 3
Bautista de Abajo
Iñaki Vorlentini
Franco Radziunas
Diego Jesús Godoy

M16 – CUARTOS DE FINAL

Heat 1
Franco Radziunas
Manuel Torreani
Ignacio Ruggiero
Lorenzo Papasodaro

Heat 2
Jerónimo Ané
Ramiro Bermejo
Gaspar Larragneguy
Sebastián Menéndez

Heat 3
Juan Cruz Ruggiero
Feliciano Jiménez
Nazareno Pereyra
Santiago Mena

DAMAS M18 – SEMIFINALES

Heat 1
Catalina Mercere
Sol Galindo
Bianca Schipani

Heat 2
Candela Baleani
Luna Novarino
Abril Solís

DAMAS M16 – FINAL
Abril Solís
María Cecilia Cosoleto
Candela Baleani
Sol Galindo

M12 – FINAL
Joaquín Muñoz Larreta
Jano Malvassi
Pedro Ferrari
Ezequiel Rivarola

M14 – Final
Luan Blanco
Ramiro Bermejo
Nazareno Pereyra
Federico Diogonzelli

A continuación detallamos el cronograma para hoy:

08.00 Encuentro en Honu Beach
08.30 Cuartos de Final M18 varones 3 heats
09.15 Cuartos de Final M16 varones 3 heats
10.00 Semifinales M18 Damas 2 Heats
10.30 Semifinales M18 Varones 2 Heats
11.00 Final M16 Damas
11.15 Semifinales M16 Varones 2 Heats
11.45 Final Damas M18
12.00 Final Varones M18
12.15 Final Varones M12
12.30 Final Varones M16
12.45 Final Damas M12
13.00 Final Varones M14
13.15 Final Damas M14

Fin de la competencia 14.30 Hs
Entrega de premios 15.00 hs

Las finales tendrán una duración de 20 minutos

Fotos Diego Di Yorio & Chiara Ferrari

Show Buttons
Hide Buttons