La definición por el título comenzó de forma impresionante en El Salvador

La pelea por el título latino de surfing se hizo sentir en el primer día de la sexta y última etapa del ALAS Latin Tour, El Salvador impresionante presenta: Herbalife Latin Pro, Las Flores 2014.

En olas perfectas de dos a tres pies, con buenas condiciones a lo largo de la mayor parte del día se disputaron 18 series, 12 de la primera ronda de Open y seis de la primera ronda de Pro Juvenil.

Las que tuvieron mayor emoción se dieron en la pro juvenil, que tuvo a Cainá Barletta de Brasil y a Joaquín del Castillo de Perú, sintiendo la presión de la pelea por el título en baterías distintas, y también reaccionando de forma diferente.

Barletta que está segundo en el ranking y necesita ganar o ubicarse segundo –y que Del Castillo no gane- para ser campeón 2014, ganó sólido su serie. El peruano, por su parte, tuvo que pelear más, pasando en segundo y con su rival, Bruno Carvalho (BRA), manteniendo chances hasta la última ola.

El peruano declaró que tuvo una serie difícil y que la presión de alguna manera se hace sentir pero que seguirá adelante con optimismo y las ganas de ganar el título latino.

Barletta explicó por su parte que está enfocado, buscando el primer lugar que le da el título y que va con todo por el primer lugar.

Las series de Pro Junior tuvieron los siguientes resultados:
S1- 1- Manuel Mesen (CRI) 2- Andrés Durán (ECU) 3 Wilmer Las Flores (SAL) NS
S2- 1- Leonardo Calvo (CRI) 12,9 2- Juan Carlos Hernández (SAL) 9,57 3- Tomas King (CRI) 7,43
S3- 1- Caina Barletta (BRA) 14.00 2- Joseph Méndez (CRI) 6,76 3- Martín Artavia (CRI) 6,66
S4- 1- Bryan Pérez (SAL) 9,20 2- Joaquín del Castillo (PER) 7,76 3- Bruno Carvalho (BRA) 7,24
S5- 1- Roberto Araki (CHI) 2- Michael Zaugg (CRI) 3- César Portillo (SAL)
S6- 1- Swen Zaugg (CRI) 10,03 2- Dani Chavarría (SAL) 6,4 3- Marlon Hernández (SAL) 5,23 4- Aurelio Prieto (ECU) 0,00

Por su parte, en la Open, si bien no ingresó al agua ninguno de los contendientes, el día tuvo varias peleas intensas. El mejor puntaje de la categoría lo realizó el tico Michael Zaugg en la primera serie del día. Sumó 14,17 para dejar en segundo lugar a su compatriota Federico Pilurzu.

En esta ronda se destacó también Manuel Mesen (CRI, sumó 10,43), Olman Morales (NIC, sumó 10,5), Diego Cadena (MEX, sumó 10,5).

3419
Michael Zaugg (CRI) haciendo una de las mejores maniobras del día. Foto: ALAS/Fabián Sánchez

Los resultados completos de la ronda fueron los siguientes:
RONDA 1 OPEN
S1- 1- Michael Zaugg (CRI) 14,17 2- Federico Pilurzu (CRI) 3,00 vs
S2- 2 Leonardo Calvo (CRI) 8,76 vs 3 Juan Carlos Ramos (SAL) 7,93 vs 1- Jorge Alejandro Rivas (SAL) 9,76
S3- 3 Aurelio Prieto (ECU) 0,00 1 Swen Zaugg (CRI) 6,40 2 Luis Martínez (SAL)
S4- 2 Roberto Rodríguez (ECU) 6,00 1 Ramón Taliani (CRI) 6,16 3 Sean Pearson (NIC) 0,00
S5- 3 Bruno Moraes (BRA) 0,00 2 Salvador Morales 1,00 1 Tomas King (CRI) 6,33
S6- 1- Hamilton Borbor (ECU) 9,63 2 César Portillo (SAL) 5,67 3 Angel Compres (DOM) 3,17
S7- 1 Bruno Carvalho (BRA) 2 Caue Wood (BRA) 8,17 10,34 Marlon Hernández (SAL) 5,03
S8- 1 Diego Cadena (MEX) 10,5 2 Sebastián Santos (ECU) 7,14 3 Dani Echeverría (SAL) 3,87
S9- 1 Olman Morales (NIC) 10,5 2 Juan Caraballo (VEN) 8,67 3 Francisco Martínez (SAL) 6,43
S10- 1 Isidro Villao (ECU) NS Andrés Durán (ECU) NS Wilmer Las Flores
S11- 1 Manuel Mesen (CRI) 10,43 2 Israel Barona (ECU) 5,2 3 Josue Molina (SAL) 4,97
S12- 1 Samuel Arenivar (SAL) 7,00 2 Roberto Araki (CHI) 6,8 3 Ariel Gutiérrez (CRI) 5,37

Se determinó así que la ronda 2, que abrirá el día de mañana, tendrá a:

S1- Santiago Madrid (URU) vs Olman Morales (NIC) vs Michael Zaugg (CRI)
S2- Cainá Barletta (BRA) vs Juampi Caraballo (VEN) vs Isidro Villao (ECU) vs Leonardo Calvo (CRI)
S3- Felipe Ximenez (BRA) vs Roberto Rodríguez (ECU) vs Swen Zaugg (CRI) vs Federico Pilurzu (CRI)
S4- Israel Arenivar (SAL) vs Ramón Talliani (CRI) vs Luis Martínez (SAL) vs Jorge Rivas (SAL)
S5- Porfirio Miranda (SAL) vs Tomas King (CRI) vs César Portillo (SAL) vs Diego Cadena (MEX)
S6- Adrián Dapelo (ECU) vs Salvador Morales (SAL) vs Hamilton Borbor (ECU) vs Caué Wood (BRA)
S7- Diego Salgado (PAN) vs Israel Barona (ECU) vs Samuel Arenivar (SAL) vs Sebastián Santos (ECU)
S8- Joaquín del Castillo (PER) vs Manuel Mesen (CRI) vs Roberto Araki (CHI) vs Bruno Carvalho (BRA)

Y están sembrados en la ronda 3, los siguientes surfistas:

S1- Alan Saulo (BRA) vs ganadores de otros ronda 2
S2- Rafael Pereira (VEN) vs ganadores de otros ronda 2
S3- Lucas Madrid (URU) vs ganadores de otros ronda 2
S4- Jason Torres (CRI) vs ganadores de otros ronda 2
S5- Francisco Bellorin (VEN) vs ganadores de otros ronda 2
S6- Anthony Fillingim (CRI) vs ganadores de otros ronda 2
S7- Jonathan Chila (ECU) vs ganadores de otros ronda 2
S8- Martín Passeri (ECU) vs ganadores de otros ronda 2

La transmisión en vivo se hace por medio de la web http://tvx.com.sv/latinpro/

Fuente: ALAS

Show Buttons
Hide Buttons