Mañana se presenta el Rip Curl Pro Argentina 2018

El lunes 26 de marzo a las 12:30 en la sede del EMTUR (Belgrano 2740 – Mar del Plata) se realizará una conferencia de prensa para presentar ante autoridades, medios y público en general, el Rip Curl Pro Argentina, evento QS 1500 para hombres y QS 1000 para mujeres, correspondientes al calendario Qualifying Series de la World Surf League que se realizará del 27 de marzo al 1 de abril en Playa Grande.

Gabriela Magnoler, presidenta del EMTUR; Carlos López Silva, presidente del EMDER, Alfredo Tórtora, presidente a ASA; Santiago Mejía, Sports Marketing de Rip Curl Argentina; Sebastián Loustau, organizador y director de Biología Club; Leandro Usuna bicampeón mundial ISA y actual campeón argentino y Maximiliano Prenski, team manager de Rip Curl Argentina y referente del surf argentino, serán quienes hablarán de la importancia de este ya tradicional evento, que sin dudas es uno de los platos fuertes del calendario deportivo y turístico de Semana Santa.

Con dos podios dispuestos en ambos extremos: el primiero en Biología Club y el segundo en Quba (Yacht Club Argentino), esta nueva edición promete un alto nivel de surfing y una disputa caliente por el título de campeón sudamericano, logro que siempre fue a parar a manos de los brasileños, excepto en 2016 cuando el argentino Leandro Usuna se proclamó campeón, la única vez que un surfista no brasileño logró quedarse con el trofeo de la World Surf Leage South America.

Primera y segunda ronda a la espera de acción

World Surf League South America dio a conocer los cruces de primera y segunda ronda en hombres y la primera de mujeres, los mismos son las que detallamos a continuación.

Rip Curl Pro Argentina Round 1 hombres:

1: Tab Textor (EE. UU), Bautista Mac Mullen (URU), Yhorran Gabardo (BRA), Nazareno Pereyra (ARG)
2: Amando Lins (BRA), Alex Soares (BRA), Pedro Berasaluze (ESP)
3: Joaquin Juarez (ARG), João Abreu (BRA), Deyvisson Santos (BRA)
4: Lucas Santamaria (ARG), Kauê Germano (BRA), Anderson Junior (BRA)

Rip Curl Pro Argentina Segundo Round hombres:

1: Wiggolly Dantas (BRA), Ihgor Santana (BRA), Diego Aguiar (BRA), 1er de la 1ª serie de la Ronda 1
2: Alan Donato (BRA), Caetano Vargas (BRA), Heitor Duarte (BRA), João Jucoski (BRA)
3: Jihad Khodr (BRA), Luciano Brulher (BRA), Gustavo Bertotto (BRA), 1er de la 2ª serie de la Ronda 1
4: Facundo Arreyes (ARG), Leonardo Berbet (BRA), Taylor Hutchison (NZL), Radziunas Franco (ARG)
5: Leandro Usuna (ARG), Pedro Dib (BRA), Fernando Junior (BRA), 1er de la 3ª serie de la Ronda 1
6: Roberto Araki (CHL), José Francisco (BRA), Luan Hanada (BRA), Ryan Goerig (EE. UU)
7: Wesley Leite (BRA), Leonardo Barcelos (BRA), Uriel Sposaro (ARG), 1er de la 4ª serie de la Ronda 1
8: Luan Carvalho (BRA), Luan Wood (BRA), Marcelo Rodriguez (ARG), Julian Serres Honores (ARG)
9: Samuel Pupo (BRA), Daniel Adisaka (BRA), Gabriel Adisaka (BRA), 2do de la 1ª serie de la Ronda 1

10: Dylan Cristensen (EE. UU), Vitor Ferreira (BRA), Daniel Templar (BRA), Juan Ruggiero (ARG)
11: Adrian Garcia (PER), Jhonny Guerrero (PER), Sebastian Correa (PER), 2º de la 2ª serie de la Ronda 1
12: Nicolas Vargas (CHL), Guilherme Villas Boas (BRA), Mateus Sena (BRA), Ryan Kainato (BRA)
13: Mateus Herdy (BRA), Nahuel Amalfitano (ARG), Guilherme Marques (BRA), 2º de la 3ª serie de la Ronda 1
14: Wesley Santos (BRA), Pedro Nogueira (BRA), Nahuel Rull (ARG), Bautista de Abajo (ARG)
15: Vitor Mendes (BRA), Martin Passeri (ARG), Jean Pierre Quiroz (PER), 2º de la 4ª serie de la Ronda 1
16: Renan Peres (BRA), Igor Moraes (BRA), Mariano Arreyes (ARG), Edher Reis (BRA)

Rip Curl Pro Argentina Primer Round mujeres:

1: Dominic Barona (ECU), Marina Rezende (BRA), Ruana Vidda Silva (BRA)
2: Nicole Fulford (EE. UU), Jessica Anderson (CHL), Jessica Fermino (BRA), Ana Laura Gonzalez (MEX)
3: Camila Cassia (BRA), Sol Aguirre (PER), Giada Legati (ITA)
4: Lucia Cosoleto (ARG), Pomare Dreisziger (CHL), Julia Duarte (BRA)
5: Josefina Ane (ARG), Mar Perez del Solar (PER), Catalina Mercere (ARG)
6: Lucia Indurain (ARG), Yanca Costa (BRA), Abril Solis (ARG), Bianca Schipani (ARG)
7: Lorena Fica (CHL), Sofia Mulanovich (PER), Ornella Pellizzari (ARG), Louisie Frumento (BRA)
8: Tainá Hinckel (BRA), Evelyn Gontier (ARG), Flavia Cianciarulo (ARG)

Tercera fecha del Argentina Surf Tour

En el marco del Rip Curl Pro Argentina, se disputara la tercera fecha del Argentina Surf Tour, torneo fiscalizado por la Asociación de Surf Argentina y organizado por Play Patagonia, que coronará a los campeones argentinos 2018.
Lucas Santamaría y Mariano Arreyes fueron los ganadores de la primera y segunda fecha respectivamente, mientras que Coco Cianciarulo y Lucía Indurain hicieron lo propio en damas.

Organizado por Biología Club y Play Patagonia, el Rip Curl Pro Argentina es sin dudas uno de los grandes eventos de la pierna sudamericana del World Qualifying Series. La edición del 2017 marcó el punto más alto en la historia de este contest; la clase internacional del Yacht empujó a los competidores a otro nivel y el nombre de Mar del Plata viajó de país en país.

El webcast del evento se podrá seguir a través de ripculrproargentina.com

Galería de campeones Rip Curl Pro Argentina 

2013: Jihad Hhord (Brasil)
2014: Alex Ribeiro (Brasil)
2015: Robson Santos (Brasil)
2016: Flavio Nakagima (Brasil)

Show Buttons
Hide Buttons