Primer día del Martinique Surf Pro 2018

Comenzó el Martinique Surf Pro, QS 3.000 puntos de hombres y mujeres en la isla de Martinica ubicada en el mar caribe y que pertenece al estado francés. En olas movidas de 2 a 3 pies  y con gran presencia de surfistas latinos se desarrolló la primera ronda de hombres y mujeres en el point break de izquierdas de Basse Point. 

Pudieron pasar de ronda los peruanos Juninho Urcia y Joaquín del Castillo, y quedaron eliminados los argentinos Nacho Gundesen y Tomás López Moreno, el peruano Alonso Correa, el chileno Guillermo Satt y el costarricense Leo Calvo.  Las mujeres que avanzaron de ronda fueron las peruanas Melanie Giunta y Daniella Rosas, y quedó eliminada la costarricense Emily Gussoni. 

Esperan su debut en la segunda ronda del QS 3000 los peruanos Tomás Tudela, Alvaro Malpartida y Lucca Mesinas, los argentinos Lele Usuna y Santiago Muñiz, y el costarricense Tomás King.  Y en solitariamente en la tercera ronda esperan el peruano Miguel Tudela y el tico Noe Mar McGonagle. 

MARTINIQUE SURF PRO RONDA 2 HOMBRES:

Heat 1: Raoni Monteiro (BRA), Santiago Muniz (ARG), Taichi Wakita (JPN), Ryland Rubens (USA)
Heat 2: Tomas Tudela (PER), Robson Santos (BRA), Matthew McGillivray (ZAF), Tom Cloarec (FRA)
Heat 3: Shane Campbell (AUS), Kaito Ohashi (JPN), Juninho Urcia (PER), Takuto Ohta (JPN)
Heat 4: Nelson Cloarec (FRA), Nomme Mignot (FRA), Cole Houshmand (USA), Ugo Robin (FRA)
Heat 5: Reo Inaba (JPN), Timothee Bisso (GLP), Daiki Tanaka (JPN), Luis Diaz (CNY)
Heat 6: Reef Heazlewood (AUS), Vicente Romero (ESP), Tristan Guilbaud (FRA), Dane MacKie (BRB)
Heat 7: Imaikalani Devault (HAW), Gatien Delahaye (FRA), Gearoid McDaid (IRL), Dimitri Ouvre (FRA)
Heat 8: Mihimana Braye (PYF), Alvaro Malpartida (PER), Luke Hynd (AUS), Paul Cesar Distinguin (FRA)
Heat 9: Tanner Hendrickson (HAW), Andy Criere (ESP), Lucas Vicente (BRA), Leo Paul Etienne (FRA)
Heat 10: Marco Fernandez (BRA), Diego Mignot (FRA), Tomas Fernandes (PRT), Miguel Blanco (PRT)
Heat 11: Jackson Baker (AUS), Leandro Usuna (ARG), Joaquin Del Castillo (PER), Pedro Neves (BRA)
Heat 12: Joshua Burke (BRB), Marcos Correa (BRA), Ben Coffey (USA), Enzo Cavallini (FRA)
Heat 13: Samuel Pupo (BRA), Tomas King (CRI), Slade Prestwich (ZAF), Stevie Pittman (USA)
Heat 14: Beyrick De Vries (ZAF), Nicolas Chalonec (MTQ), Ruben Vitoria (EUK), Che Allan (BRB)
Heat 15: Lucca Mesinas (PER), Liam O’Brien (AUS), Charly Quivront (FRA), Henrique Pyrrait (PRT)
Heat 16: Michael Dunphy (USA), Thiago Guimaraes (BRA), Yuri Goncalves (BRA), Jacome Correia (PRT)

MARTINIQUE SURF PRO RONDA 1 DE MUJERES:

Heat 7: Ella Williams (NZL), Brianna Cope (HAW), Lucia Martino (ESP), Marion Philippe (PYF)
Heat 8: Maud Le Car (FRA), Leticia Canales Bilbao (EUK), Eliza Greene (AUS), Julie Nishimoto (JPN)

MARTINIQUE SURF PRO RESULTADOS RONDA 1 DE HOMBRES:

Heat 1: Taichi Wakita (JPN) 11.00, Tom Cloarec (FRA) 9.90, Joh Azuchi (JPN) 9.87, Dylan Christensen (USA) 4.96
Heat 2: Matthew McGillivray (ZAF) 11.33, Ryland Rubens (USA) 10.67, Vincent Duvignac (FRA) 8.03, Eduardo Motta (BRA) 5.70
Heat 3: Juninho Urcia (PER) 10.76, Ugo Robin (FRA) 9.10, Keijiro Nishi (JPN) 7.54, Tom Sibon (MTQ) 7.46
Heat 4: Cole Houshmand (USA) 12.23, Takuto Ohta (JPN) 9.87, Eithan Osborne (USA) 9.43, Luke Dillon (GBR) 7.70
Heat 5: Daiki Tanaka (JPN) 11.33, Dane MacKie (BRB) 9.13, Chauncey Robinson (USA) 8.90, Noah Beschen (HAW) 8.34
Heat 6: Tristan Guilbaud (FRA) 12.83, Luis Diaz (CNY) 10.46, Caina Souza (BRA) 6.03, Luis Perloiro (PRT) 5.10
Heat 7: Gearoid McDaid (IRL) 12.33, Paul Cesar Distinguin (FRA) 10.50, Joao Chianca (BRA) 9.57, Adam Auffay (MTQ) 5.00
Heat 8: Luke Hynd (AUS) 12.77, Dimitri Ouvre (FRA) 11.57, Arne Bergwinkl (DEU) 9.13, Vitor Ferreira (BRA) 4.53
Heat 9: Lucas Vicente (BRA) 12.63, Miguel Blanco (PRT) 10.44, Pedro Coelho (PRT) 10.23, Yage Araujo (BRA) 8.77
Heat 10: Tomas Fernandes (PRT) 10.84, Leo Paul Etienne (FRA) 10.27, Guilhermo Satt (CHL) 9.24, Jose Gundesen (ARG) 9.10
Heat 11: Joaquin Del Castillo (PER) 12.44, Enzo Cavallini (FRA) 10.80, Tommy Coleman (USA) 10.33, Alex Maniatis (GRC) 9.07
Heat 12: Ben Coffey (USA) 12.86, Pedro Neves (BRA) 10.36, Tomas Lopez Moreno (ARG) 9.63, Arashi Kato (JPN) 8.30
Heat 13: Slade Prestwich (ZAF) 12.74, Che Allan (BRB) 11.07, Bruce MacKie (BRB) 10.07, Jacob Burke (BRB) 9.03
Heat 14: Ruben Vitoria (EUK) 10.30, Stevie Pittman (USA) 9.30, Kaiki Yamanaka (JPN) 8.90, Dwight Pastrana (PRI) 7.84
Heat 15: Charly Quivront (FRA) 13.00, Jacome Correia (PRT) 12.80, Alonso Correa (PER) 11.80, Leo Calvo (CRI) 9.47
Heat 16: Yuri Goncalves (BRA) 11.37, Henrique Pyrrait (PRT) 10.90, Shane Sykes (ZAF) 10.77, Shaun Burns (USA) 8.46

MARTINIQUE SURF PRO RESULTADOS RONDA 1 DE MUJERES:

Heat 1: Emily Nishimoto (JPN) 11.60, Shelby Detmers (USA) 8.26, Nagisa Tashiro (JPN) 8.17, Kloee Openshaw (USA) 3.76
Heat 2: Meah Collins (USA) 14.30, Reika Noro (JPN) 11.97, Shino Matsuda (JPN) 11.30, Tessa Thyssen (FRA) 8.60
Heat 3: Camilla Kemp (PRT) 11.83, Autumn Hays (USA) 10.70, Kirra Pinkerton (USA) 9.07, Pacha Luque-Light (AUS) 8.77
Heat 4: Samantha Sibley (USA) 12.33, Rachel Presti (USA) 11.33, Bailey Nagy (HAW) 10.54, Chelsea Roett (BRB) 6.56
Heat 5: Sophie McCulloch (AUS) 13.33, Neis Lartigue (FRA) 11.27, Marissa Shaw (USA) 8.33, Brittany Penaroza (HAW) 7.94
Heat 6: Melanie Giunta (PER) 11.83, Daniela Rosas (PER) 9.67, Emily Gussoni (CRI) 9.26, Tanika Hoffman (ZAF) 8.44

Show Buttons
Hide Buttons