Quik Pro Gold Coast: Brasil es mayoría en la cuarta ronda

Kelly Slater, el máximo ganador en la historia del evento fue eliminado en segunda ronda. Brasileños pisan fuerte y los australianos no se quedan atrás

En Duranbah con olas de metro a metro y medio, el Quik Pro Gold Coast tuvo una larga jornada en donde apenas se puede trazar un panorama que irá cambiando conforme avance el año hasta llegar a Hawaii, lugar donde todo llegará a su fin con un nuevo campeón de la World Surf League.

Las 3 primeras rondas del Quiksilver Pro Gold Coast dejaron a 16 competidores con aspiraciones de podio y más allá de los potenciales aspirantes al título, la pronta eliminación de Kelly Slater con muy buenas olas y mezquinos resultados por parte del panel de jueces, es sin dudas el gran tema de conversación de los fanáticos que siguen este primer evento del World Championship Tour 2019.

Filipe Toledo vs. John John Florence; Kanoa Igarashi vs. Conner Coffin; Reef Heazlewood vs. Seth Moniz; Kolohe Andino vs. Owen Wright; Gabriel Medina vs. Yago Dora; Jordy Smith vs. Mikey Wright; Ítalo Ferreira vs. William Cardoso y Wade Carmichael vs. Michel Bourez serán los 8 heats de cuarta ronda.

Mikey Wright y Kanoa Igarashi, son los únicos representantes del team Quiksilver que siguen con chances de ganar, ambos se mostraron muy sólidos y lograron el pase directo a la tercera ronda.

El Quik Pro Gold Coast espera por un desenlace caliente, Brasil ya se aseguró dos competidores en cuartos de final, mientras que Australia hará todo lo necesario para respetar la casa. Damas y caballeros, esto recién ha comenzado.

Quiksilver Pro Gold Coast Resultados Ronda 3:

Heat 1: Filipe Toledo (BRA) 13.93 DEF. Soli Bailey (AUS) 11.50
Heat 2: John John Florence (HAW) 14.83 DEF. Adrian Buchan (AUS) 11.20
Heat 3: Kanoa Igarashi (JPN) 13.14 DEF. Jesse Mendes (BRA) 8.50
Heat 4: Conner Coffin (USA) 11.00 DEF. Jeremy Flores (FRA) 8.70
Heat 5: Reef Heazlewood (AUS) 16.07 DEF. Julian Wilson (AUS) 13.40
Heat 6: Seth Moniz (HAW) 12.60 DEF. Griffin Colapinto (USA) 12.57
Heat 7: Kolohe Andino (USA) 14.10 DEF. Peterson Crisanto (BRA) 11.90
Heat 8: Owen Wright (AUS) 10.14 DEF. Ezekiel Lau (HAW) 5.00
Heat 9: Gabriel Medina (BRA) 19.13 DEF. Mateus Herdy (BRA) 12.23
Heat 10: Yago Dora (BRA) 15.69 DEF. Joan Duru (FRA) 14.57
Heat 11: Jordy Smith (ZAF) 11.27 DEF. Ryan Callinan (AUS) 10.53
Heat 12: Mikey Wright (AUS) 16.53 DEF. Jack Freestone (AUS) 10.47
Heat 13: Italo Ferreira (BRA) 16.53 DEF. Ricardo Christie (NZL) 13.10
Heat 14: Willian Cardoso (BRA) 13.47 DEF. Michael Rodrigues (BRA) 12.13
Heat 15: Wade Carmichael (AUS) 15.50 DEF. Sebastian Zietz (HAW)
Heat 16: Michel Bourez (PYF) vs. Deivid Silva (BRA)

Quiksilver Pro Gold Coast Round 4:

Heat 1: Filipe Toledo (BRA) vs. John John Florence (HAW)
Heat 2: Kanoa Igarashi (JPN) vs. Conner Coffin (USA)
Heat 3: Reef Heazlewood (AUS) vs. Seth Moniz (HAW)
Heat 4: Kolohe Andino (USA) vs. Owen Wright (AUS)
Heat 5: Gabriel Medina (BRA) vs. Yago Dora (BRA)
Heat 6: Jordy Smith (ZAF) vs. Mikey Wright (AUS)
Heat 7: Italo Ferreira (BRA) vs Willian Cardoso (BRA)
Heat 8: Wade Carmichael (AUS) vs. Michel Bourez (PYF)

Show Buttons
Hide Buttons