Tercer día del surf en los Juegos Panamericanos Lima 2019

Punta Rocas continúa produciendo olas de clase mundial durante el tercer día de competencia

El contingente peruano dio una poderosa demostración en el tercer día de competición de Surfing en los Juegos Panamericanos Lima 2019. El actual campeón mundial ISA de Longboard, Benoit ‘Piccolo’ Clemente, lideró la carga de la nación sede, corriendo dos olas en el rango de los nueve puntos para sumar el puntaje total de serie más alto de todo el evento hasta ahora, de 18.80 puntos.

Los peruanos dominaron también en la división de shortboard. Alonso Correa obtuvo el puntaje total más alto en shortboard Hombres de 16 puntos, mientras que su compañera de equipo Daniella Rosas sumó 14.17 puntos, el puntaje más alto en shortboard Mujeres del día 3. Lucca Mesinas alegró a los locales una vez más durante el Evento Principal de Shortboard cuando corrió la mejor ola del día con 9.27.
 
“El apoyo local y la energía ha jugado un gran papel en nuestros desempeños”, dijo Clemente. “Punta Rocas está increíble hoy. Surfeo todo el año aquí y estas condiciones me permitieron obtener mi puntaje total de 18 puntos”.
 
La reconocida rompiente de Punta Rocas continuó dando excelentes condiciones para los mejores shortboarders, longboarders, y Surfistas SUP de las Américas en el tercer día de competencia.
 
La dos veces Medallista ISA de Longboard Chloe Calmon de Brasil tomó ventaja de las olas y obtuvo el puntaje total más alto en la división femenina de longboard (14.66) con varios recorridos impecables en la punta de la tabla.
 
“Encontré unas buenas secciones para hacer hang ten en las condiciones grandes de hoy”, dijo Calmon. “Estoy feliz por avanzar a la próxima ronda y acercarme un paso más al Oro”.
 
Durante la participación de los Shortboard Hombres en la mañana, los campeones del ISA World Surfing Games (WSG) Leandro Usuna de Argentina y Jhony Corzo de México se enfrentaron en la ronda eliminatoria e inevitablemente uno de los dos iba a tener que empacar para regresar a casa. El puntaje total de serie de Usuna, 13.43, fue suficiente para sobreponerse a Corzo, quien luchó para realizar maniobras, obteniendo un total de 5.67.
 
Otro campeón del WSG, Santiago Muñiz de Argentina, sobrevivió otro día y venció ajustadamente a Robson Santos de Brasil en la ronda de repechaje, manteniendo vivas sus esperanzas Olímpicas.
 
Izzi Gomez de Colombia dio la sorpresa a la Medallista del WSG y competidora del CT de la World Surf League, Chelsea Tuach de Barbados, durante la ronda de Repechaje.
 
Gómez solo necesitó solamente dos olas para obtener su puntaje total de serie de 13.40, lo que fue suficiente para superar el puntaje de 10.83 de Tuach.
 
“Había gran tamaño ahí afuera hoy y se sintió muy bien surfear estas olas con solo una persona más”, dijo Gómez. “Solo estar aquí buscando un puesto a Tokio 2020 es un honor, pero ganar sería el logro más grande de mi vida”.
 
Gómez también está compitiendo en la división SUP Surfing, y continuó avanzando en el Evento Principal de la disciplina.
 
Los Juegos Panamericanos Lima 2019 sirven como clasificatorio a Tokio 2020, y otorgará un cupo en el debut Olímpico del surfing a los mejores hombres y mujeres elegibles de la división shortboard.
 
“Otro épico día de olas y presentaciones de clase mundial en Punta Rocas. La mejor parte es que sé que estos competidores apenas están calentando y lo mejor está por venir” dijo el presidente de la International Surfing Association, Fernando Aguerre.
 
Los Juegos Panamericanos Lima 2019 serán transmitidos en vivo del 30 de julio al 4 de agosto. Para encontrar donde puede mirar la transmisión, revise la programación con los canales con los derechos de transmisión de Lima 2019 en su país.
 
Puntajes en vivo y resultados están disponibles en la web www.isasurf.org así como en la web de Surfing de Lima 2019.
 
La competencia continúa el jueves con Shortboard, Longboard, y SUP Surfing.
 
Fuente: ISA Surfing
Fotos: Latin Wave
Show Buttons
Hide Buttons