España ganó el mundial de surfing adaptado de la International Surfing Association

Aitor Francesena de España ganó su segunda Medalla de Oro en la historia del evento en la Impedimento Visual 1 Hombres, mientras que su compañera de equipo Carmen Garcia ganó su primer título en Impedimento Visual 1 Mujeres. Ambas Medallas de Oro se sumaron a otros seis podios que impulsaron a España a la primera posición, su primera Medalla por Equipos desde la creación del evento en 2015. 

“Esperaba dar lo mejor de mi” dijo García. “Lo más gratificante de todo esto ha sido continuar mejorando como surfista y ahora una oportunidad de defender un título en la próxima edición”. 

El Equipo de Estados Unidos, Campeón Mundial en 2018, ganó la Medalla de Plata, con el Equipo de Brasil ganando el Bronce y Hawaii el Cobre.

La experiencia prevalece y nuevas caras emergen

La experiencia probó ser valiosa para aquellos que han ganado Medallas de Oro en ediciones anteriores del evento, ya que nueve de 16 Medallistas de Oro individuales repitieron como Campeones del Mundo.

Aquellos que agregaron una Medalla más fueron Hansen (DEN), Victoria Feige (CAN), Alcino ‘Pirata’ Neto (BRA), Jeff Munson (USA), Melissa Reid (ENG), Matthew Formston (AUS), Aitor Francesena (ESP), Sam Bloom (AUS), y Jesse Billauer (USA). 

Nuevos atletas también emergieron al escenario global del Para Surfing, al ganar sus primeros títulos en la historia del evento y ejemplificando el extenso crecimiento del deporte en la historia de cinco años del evento. 

Los ganadores de Medalla de Oro por primera vez fueron: Carmen Lopez (ESP), Colin Cook (HAW), Roberto Pino (BRA), Malu Mendes (BRA), Sarah Bettencourt (USA), Liv Stone (USA), y Mike Vaz (BRA). 

Una experiencia inolvidable para Isabella Desseno de Uruguay 

Isabella Desseno de Uruguay, con 15 años de edad, ganó la Medalla de Cobre en la división Prone 2 Mujeres. La medalla para Desseno fue un gran éxito en su primera presentación en el Campeonato Mundial, enorgulleciendo a su país. 

“Ganar una medalla en un Campeonato Mundial es algo que nunca hubiese creído”, dijo Desseno. “La mejor parte es poder conocer a personas de otros países”.

“Aunque no haya ganado el Oro esta vez, hice muchos amigos y conocí a personas increíbles. Nuestras amistades continuarán a lo largo de otros eventos de Surfing Adaptado alrededor del mundo”.

Estos fueron los resultados finales del Mundial de surfing adaptado de la ISA:

Equipos
Oro – España
Plata – Estados Unidos
Bronce – Brasil
Cobre – Hawaii

Hombres Stand 1
Oro – Mike Vaz (BRA)
Plata – Jonathan Borba (BRA)
Bronce – Antony Smyth (RSA)
Cobre – Ibon Muguerza (ESP) 

Mujeres Stand 1
Oro – Liv Stone (USA)
Plata – Faith Lennox (HAW)
Bronce – Zoe Giannini (ARG)
Cobre – Catalina Castro (CHI)

Hombres Stand 2
Oro – Roberto Pino (BRA)
Plata – Philippe Naud (FRA)
Bronce – JP Veaudry (RSA)
Cobre – Adi Klang (ISR)

Mujeres Stand 2
Oro – Malu Mendes (BRA)
Plata – Charlotte Banfield (ENG)
Bronce – Jimena Ruiz (CRC)
Cobre – Maria Martin-Granizo (ESP) 

Hombres Stand 3
Oro – Colin Cook (HAW)
Plata – Eric Dargent (FRA)
Bronce – Naomichi Katukura (HAW)

Hombres Kneel
Oro – Alcino Neto (BRA)
Plata – Mark Stewart (AUS)
Bronce – Henrique Savaira (BRA)
Cobre – Llywelyn Williams (WAL) 

Mujeres Kneel
Oro – Victoria Feige (CAN)
Plata – Noemi Alvarez (CHI)
Bronce – Paloma Onate (ESP)
Cobre – Audrey Pascual (ESP)

Hombres Prone 1
Oro – Bruno Hansen (DEN)
Plata – Marcos Tapia (ESP)
Bronce – Daniel de la Vega (MEX)
Cobre – Gavin Bellis (AUS)

Mujeres Prone 1
Oro – Sarah Bettencourt (USA)
Plata – Tracy McKay (RSA)
Bronce – Ann Yoshida (HAW)
Cobre – Isabella Desseno (URU) 

Hombres Prone 2
Oro – Jesse Billauer (USA)
Plata – Davi Teixeira (BRA)
Bronce – Jose Martinez (USA)
Cobre – Eduardo Mayr (BRA) 

Mujeres Prone 2
Oro – Sam Bloom (AUS)
Plata – Noluthando Makalima (RSA)
Bronce – Georgina Melatini (ARG)
Cobre – Katell Ropert (FRA) 

Hombres Impedimento Visual 1
Oro – Aitor Francesena (ESP)
Plata – Elias Ricardo Diel (BRA)
Bronce – Henry Martinez (CRC)
Cobre – Joshua Loya (USA)

Mujeres Impedimento Visual 1
Oro – Carmen Lopez (ESP)
Plata – Barbie Pacheco (USA)

Hombres Impedimento Visual 2
Oro – Matthew Formston (AUS)
Plata – Roy Calderon (CRC)
Bronce – Aaron Paulk (HAW)
Cobre – Shigeru Fujisaki (JPN) 

Mujeres Impedimento Visual 2
Oro – Melissa Reid (ENG)
Plata – Ling Pai (CAN)
Bronce – Celia Gramse (ESP)
Cobre – Lou Mechiche (FRA)

Waveski
Oro – Jeff Munson (USA)
Plata – Alana Nichols (USA)
Bronce – Charles Webb (USA)
Cobre – Ethan Kairer (USA)

No hay contenido para mostrar.

Show Buttons
Hide Buttons