Los mejores momentos del segundo día de competencia del Arica Pro Tour

Luego de dos días parados por el mar fuera de control, con olas gigantes, el Maui and Sons Arica Pro Tour regresó el jueves a Chile. Las condiciones continuaron siendo desafiantes, con El Gringo bombeando tubos de 6 a 8 pies que chocaron contra el peligroso stand de Ex Isla El Alacrán.

Lo mejor de la jornada lo surfeó el brasileño Samuel Igo, hasta que se tuvo que parar la competencia para un entrenamiento nacional sobre prevención de tsunamis en Chile. Solo se realizaron cinco mangas y la primera fase del Arica QS 5000 se completará este viernes.

PRÓXIMAS SERIES DEL QS 5000 MAUI AND SONS ARICA PRO TOUR:

PRIMERA RONDA – 3.o=33.o lugar (US$ 300 e 450 pts) e 4.o=49.o lugar (US$ 200 e 400 pts):
06: Matheus Navarro (BRA), Mateus Sena (BRA), Joaquin del Castillo (PER), Nicolas Ramos Falcon (CHL)
09: Miguel Tudela (PER), Pedro Neves (BRA), Fernando Junior (BRA), João Jucoski (BRA)
10: Thiago Camarão (BRA), Jessé Mendes (ITA), Lucas Silveira (BRA), Tomas Tudela (PER)

SEGUNDA RONDA – 3.o=17.o lugar (US$ 500 e 800 pts) e 4.o=25.o lugar (US$ 400 e 720 pts):
01: Ian Gouveia (BRA) Vitor Ferreira (BRA), Leon De La Torre (CHL), Tomas Lopez Moreno (ARG)
02: Heitor Mueller (BRA), Rafael Teixeira (BRA), Franco Radziunas (ARG), Diego Medina (CHL)
03: Ryan Kainalo (BRA), Igor Moraes (BRA), Valentin Neves (BRA), 1.o da 6.a bateria da 1.a fase
04: Leandro Usuna (ARG), Eric Bahia (BRA), Pedro Amorim (BRA), 2.o da 6.a bateria da 1.a fase
05: Manuel Selman (CHL), Gustavo Dvorquez (CHL), 1.o da 9.a e 10.a baterias da 1.a fase
06: Eduardo Motta (BRA), Douglas Silva (BRA) 2.o da 9.a e 10.a baterias da 1.a fase
07: Krystian Kymerson (BRA), Guillermo Satt (CHL), Samuel Igo (BRA), Philippe Neves (BRA)
08: José Gundesen (ARG), Gabriel Klaussner (BRA), Marco Giorgi (URU), Cristobal de Col (PER)

RESULTADOS DEL CUARTO DÍA DEL ARICA PRO TOUR:

PRIMEIRA FASE – 3.o=33.o lugar (US$ 300 e 450 pts) e 4.o=49.o lugar (US$ 200 e 400 pts):
12: 1-Douglas Silva (BRA), 2-Manuel Selman (CHL), 4-Marcos Correa (BRA), 4-Takeshi Oyama (BRA)
13: 1-Philippe Neves (BRA), 2-José Gundesen (ARG), 3-Lucas Chianca (BRA), 4-Roberto Araki (CHL)
14: 1-Samuel Igo (BRA), 2-Gabriel Klaussner (BRA), 3-Christopher Herold (CHL), 4-Tomas Bock (CHL)
15: 1-Cristobal de Col (PER), 2-Guillermo Satt (CHL), 3-Luan Hanada (BRA), 4-Nic Lamb (EUA)
16: 1-Marco Giorgi (URU), 2-Krystian Kymerson (BRA), 3-Cauã Costa (BRA), 4-Raul Rios (PER)

——-resultados del primer día del Arica Pro Tour:
01: 1-Ian Gouveia (BRA), 2-Franco Radziunas (ARG), 3-Tab Textor (EUA)
02: 1-Vitor Ferreira (BRA), 2-Rafael Teixeira (BRA), 3-Danilo Cerda (CHL)
03: 1-Heitor Mueller (BRA), 2-Leon De La Torre (CHL), 3-José Binz (BRA), w.o- Wiggolly Dantas (BRA)
04: 1-Diego Medina (CHL), 2-Tomas Lopez Moreno (ARG), 3-Sebastian Olarte (URU), 4-Lucas Vicente (BRA)
05: 1-Ryan Kainalo (BRA), 2-Leandro Usuna (ARG), 3-Martin Fuenzalida (CHL), 4-Uriel Sposaro (BRA)
07: 1-Eric Bahia (BRA), 2-Valentin Neves (BRA), 3-Gabriel André (BRA), 4-Nicolas Vargas (CHL)
08: 1-Pedro Amorim (BRA), 2-Igor Moraes (BRA), 3-Joaquin Reyes (CHL), 4-Rodrigo Saldanha (BRA)
11: 1-Eduardo Motta (BRA), 2-Gustavo Dvorquez (CH), 3-Gabriel Arturo Vargas (PER), 4-Jafet Ramos Melgar (MEX)

La primera llamada será a las 7:00 am en El Gringo, 8:00 am en Brasil, en vivo por WorldSurfLeague.com.

No hay contenido para mostrar.

Show Buttons
Hide Buttons