Hoy se define el Nicaragua Surf Classic 2016

El segundo día del Claro Latin Pro Nicaragua Surf Classic 2016 estuvo una vez más llena de surfing excelente, olas espectaculares y un ambiente de playa increíble. Este es un evento 5 estrellas de la Asociación Latinoamericana de Surfistas Profesionales (ALAS), que reparte 25 mil dólares en premios y 5000 puntos para el ranking del Tour Latinoamericano ALAS.

Luego de un lento inicio en la mañana, los sets de olas comenzaron a llegar con mayor frecuencia al subir la marea y los participantes pudieron demostrar todo su repertorio de maniobras.

Las finales de las categorías Longboard y Junior quedaron definidas en este día.

En la gran final de la categoría Longboard veremos la participación de dos peruanos: Lucas Garrido-Lecca, actual campeón Panamericano, y Jorge Luis Vílchez, campeón nacional de Perú en la categoría Open Longboard y Longboard Sub 18.

Para Vílchez este evento es el primer viaje fuera de su país, y se perfila como un nuevo contendiente a vencer dentro del Tour Latinoamericano de ALAS.

En Juniors, el ex campeón mundial ISA Luan Wood de Brasil se verá cara a cara contra Sean Foerster de Costa Rica, quien también compite en el Circuito Nacional de Canadá y se coronó campeón en la categoría Sub 18 de ese país, en junio anterior.

Mañana el día de finales arranca con la quinta ronda de Open Hombres, seguida por la gran final de los Juniors, la sexta ronda de Open Hombres, la final de Damas, semifinal de Open Hombres, final de Longboard y cerramos con la gran final de la categoría Open Hombres.

Los mejores puntajes del día fueron:

En Open Hombres Nahuel Rull de Argentina sumó un total de 16.07 en su serie contra su compatriota Marcelo Rodríguez. En Juniors, Luan Wood anotó 16.40 en la semifinal contra el costarricense Leonardo Calvo. En Longboard, Jorge Luis Vílchez, anotó 17.50 puntos, el mayor puntaje hasta hoy en el evento, en la semifinal contra el nicaragüense Gerardo Cruz Siezar.

Hoy se inicia a las 8:00am con el día de Finales.

 

RESULTADOS DEL DÍA:

OPEN HOMBRES RONDA 3

Serie 1
1.Israel Barona ECU 10.50
2.Porfirio Miranda SAL 9.36
3.Nahuel Rull ARG 5.04

Serie 2
1.Roberto Rodriguez ECU 11.66
2.Marcelo Rodriguez ARG 9.97
3.Kevin Cortez NIC 4.07

Serie 3
1.Jason Torres CRI 15.67
2.Rex Calderon NIC 10.73
3.Diego Naranjo CRI 10.73

Serie 4
1.Angelo Bonomelli CRI 11.50
2.Martin Passeri ARG 11.44
3.Joel Chavez NIC 6.30

Serie 5
1.Jonathan Zambrano ECU 12.07
2.Ramon Taliani CRI 9.33
3.Luis Vindas CRI 8.76

Serie 6
1.Sean Pearson NIC 13.47
2.Rafael Pereira VEN 12.57
3.Sean Foerster CRI 10.06

Serie 7
1.Francisco Bellorin VEN 15.83
2.Lucas Madrid URU 9.67
3.Leonardo Calvo CRI 6.73

Serie 8
1.Jackson Obando NIC 13.57
2.Danny Bishko CRI 12.70
3.Luan Wood BRA 10.43

JUNIOR

Semifinal 1
1.Luan Wood BRA 16.40
2.Leonardo Calvo CRI 9.17

Semifinal 2
1.Sean Foerster CRI 14.34
2.Bautista de Abajo ARG 4.97

LONGBOARD

Semifinal 1
1.Lucas Garrido Lecca PER 15.87
2.Oscar Sanchez NIC 9.00

Semifinal 2
1.Jorge Luis Vilchez PER 17.50
2.Gerardo Cruz Siezar NIC 7.67

OPEN HOMBRES RONDA 4

Serie 1
1.Nahuel Rull ARG 16.07
2.Marcelo Rodriguez ARG 14.74

Serie 2
1.Porfirio Miranda SAL 13.00
2.Kevin Cortez NIC 10.83

Serie 3
1.Martin Passeri ARG 14.70
2.Diego Naranjo CRI 11.84

Serie 4
1.Rex Calderon NIC 14.47
2.Joel Chavez NIC 11.57

Serie 5
Rafael Pereira VEN 14.43
Luis Vindas CRI 12.16

Serie 6
1.Sean Foerster CRI 13.93
2.Ramon Taliani CRI 13.33

Serie 7
1.Danny Bishko CRI 13.70
2.Leonardo Calvo CRI 13.34

Serie 8
1.Luan Wood BRA 15.00
2.Lucas Madrid URU 9.40

Fuente: ALAS Latin Tour

Show Buttons
Hide Buttons